スポーツの全国大会等に出場した選手たち~平成30年度市長・教育長表敬訪問~

国際親善大会出場選手が教育長を表敬訪問!

空手(鯨岡兄弟)

訪問日時

平成30年6月13日(水曜日)

訪問者

  • 高根 祥郎監督(島田道場 分支部長)
  • 鯨岡 瞬選手 (葉梨西北小3年)
  • 鯨岡 頼輝選手(葉梨西北小5年)

出場大会

2018国際親善空手道選手権大会

期間

平成30年4月21日(土曜日)・22日(日曜日)

会場

東京体育館

大会結果

型の部

  • 鯨岡 瞬 7歳8歳の部 優勝
  • 鯨岡 頼輝 10歳の部 準優勝

全国大会出場選手が教育長を表敬訪問!

集合写真

日時

平成30年6月27日(水曜日)

出場大会

第34回若葉カップ全国小学生バドミントン大会

期日

7月27日(金曜日)~30日(月曜日)

会場

長岡京市西山公園体育館(京都府長岡京市)

種目

クラブ対抗団体戦(男子の部・女子の部)

訪問者(広幡バドキッズ)

天野 雅之(あまの まさゆき)監督

選手一覧
選手 学校
主将・長谷川 幸咲(はせがわ みさき) 広幡小6年
井原 理緒(いはら りお) 広幡小6年
大畑 ゆら(おおはた ゆら) 広幡小6年
富田 紗也加(とみた さやか) 藤岡小6年
大村 寧音(おおむら ねね) 服織小5年
西野 綾華(にしの あやか) 広幡小5年
天野 祐希(あまの ゆうき) 焼津西小4年
安間 心咲(あんま みさき) 黒石小4年
五十右 夕芽(いみぎ ゆめ) 島田第一小4年
長谷川 翼咲(はせがわ つばさ) 広幡小3年
五十右 帆香(いみぎ ほのか)

全国大会で好成績を収めた選手が市長を表敬訪問!

剣道(鈴木選手)

訪問日時

平成30年6月29日(金曜日)

訪問者

鈴木 登選手

大会概要

名称

第40回全日本高齢者武道大会

種目

剣道

日程

平成30年6月4日(月曜日)

会場

日本武道館

全国大会出場選手が教育長を表敬訪問!

ソフトテニス(横塚・岡村)

訪問日時

平成30年7月19日(木曜日)

訪問者

  • 横塚 颯選手 (西益津小6年)
  • 岡村 悠汰選手(青島東小6年)
  • 大石勝美コーチ

大会

第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会

日時

平成30年7月26日(木曜日)~29日(日曜日)

会場

今治市営スポーツパークテニスコート他(愛媛県今治市)

全国大会出場の空手選手が教育長を表敬訪問!

空手(川鍋選手ほか)

訪問日時

平成30年7月25日(水曜日)

訪問者

青南支部

紅林健吾 支部長

形の部

川鍋 悠斗(青島小6年)、高島 和希(青島小6年)、川鍋 飛真(青島小3年)、青島 奈保(青島中3年)

組手の部

川鍋 飛真(青島小3年)、福嶋 大知(青島小3年)、 吉田 凜音(青島中2年)

藤枝南支部

甲地邦宏支部長

宮野川空良(高洲小6年)、 加藤 漣恩(高洲小5年)

大会

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

日時

平成30年8月4日(土曜日)、5日(日曜日)

会場

「セキスイハイムスーパーアリーナ」(宮城県宮城郡利府町)

全国大会出場の空手選手が教育長を表敬訪問!

空手(岩村ほか)

訪問日時

平成30年7月31日(火曜日)

訪問者

小沢 淳(泊親会正真館副館長)

選手

  • 岩村 浩也(大洲小2年・男子個人組手)泊親会拳空会
  • 小沢 璃羽(葉梨小4年・女子個人形)泊親会正真館
  • 杉山 悠大(大洲小6年・男子個人形)鷹生館

大会

第18回全日本少年少女空手道選手権大会

日時

平成30年8月4日(土曜日)、5日(日曜日)

会場

東京武道館

全国大会出場の柔道選手が教育長を表敬訪問!

空手(川合選手ほか)

訪問日時

平成30年8月15日(水曜日)

訪問者

  • 川合 孝弘監督
  • 渡邉 篤司顧問
  • 川合 遼選手(青島小5年)
  • 長澤 篤希選手(静岡学園中3年)

大会

第15回小学生学年別柔道大会

日程

平成30年8月26日(日曜日)

会場

山口県周南市

大会

日整全国少年柔道大会

日程

平成30年10月7日(日曜日)

会場

講道館(東京都)

全国大会出場の広幡バドキッズの選手が教育長を表敬訪問!

バドミントン(広幡バドキッズ)

訪問日時

平成30年12月12日(水曜日)

訪問者

  • 長谷川 幸咲選手(広幡小6年)
  • 大畑 ゆら選手 (広幡小6年)
  • 天 野 遥選手 (焼津西小6年)
  • 天野 雅之監督

大会名

第27回全国小学生バドミントン選手権大会

日程

平成30年12月24日(月曜日)~28日(金曜日)

会場

エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)

全国大会出場選手が教育長を表敬訪問!

バレー(木村選手ほか)

訪問日

平成30年8月24日(金曜日)

訪問者

  • 鈴木拓史監督
  • 井出哲哉コーチ

選手(3年生)

  • 木村 智政 (西益津中)
  • 堀井 龍矢 (西益津中)
  • 福田 聖 (西益津中)
  • 大林 颯太 (桜が丘中)
  • 新貝 拓己 (桜が丘中)
  • 小池 嵩也 (大富中)
  • 大越 宙弥 (浜岡中)

選手(2年生)

  • 河田 哲平 (青島中)
  • 服部 凱人 (青島中)
  • 粂田 篤紀 (榛原中)

選手(1年生)

  • 栗田 桜汰 (青島中)
  • 風間 維 (青島中)
  • 小泉 瑛須斗 (青島中)
  • 望月 開斗 (西益津中)
  • 林 恭敬 (西益津中)

大会

第21回全国ヤングバレーボールクラブカップ男女優勝大会

会期

平成30年9月22日(土曜日)、23日(日曜日)

会場

大阪府立体育館ほか

世界大会や全国大会で活躍した選手が副市長を表敬訪問!

一輪車(高田選手ほか)

訪問日

平成30年9月3日(月曜日)

訪問者

 会長

熊野美佳

選手

  • 高田 朝日:日本体育大学1年、川崎渡田一輪車クラブ
  • 高田 七海:焼津中央高校3年
  • 鈴木 朋音:焼津中央高校1年
  • 大塚 涼加:藤枝西高校1年
  • 斎藤 日和:大洲中1年
  • 荒木 悠羽:青島東小6年
  • 田中 愛凛:藤枝小4年
  • 斎藤 百合:大洲小2年

出場大会

  • 全日本一輪車競技大会ペア・グループ演技部門
  • 全日本一輪車競技大会レース部門
  • UNICON19(開催国:韓国 安山市)

全国高校総体・文化祭出場の市内高校が市長を表敬訪問!

訪問日

平成30年7月17日(火)

藤枝東高等学校

サッカー部
大会日程

平成30年8月7日(火曜日)~13日(月曜日)

大会会場

三重県(三重交通G スポーツの杜鈴鹿ほか)

山岳部
出場競技

登山競技(女子)

大会日程

平成30年8月3日(金曜日)~6日(月曜日)

大会会場

三重県(菰野町ほか)

新聞部

第42回全国高等学校総合文化祭

大会日程

平成30年8月7日(火曜日)~11日(土曜日)

大会会場

長野県長野市(若里市民文化ホール)

藤枝順心高等学校

サッカー部
出場競技

女子サッカー

大会日程

平成30年8月1日(水曜日)~8月5日(日曜日)

大会日程

藤枝総合運動公園サッカー場ほか

柔道部
出場競技

柔道

大会日程

平成30年8月8日(水曜日)~12日(日曜日)

大会会場

三重県 サオリーナ

藤枝明誠高等学校

男子バスケットボール部
出場競技

バスケットボール

大会日程

平成30年8月2日(木曜日)~7日(火曜日)

大会会場

愛知県(一宮市総合体育館ほか)

棋道部

第42回全国高等学校総合文化祭 第54回全国高等学校将棋選手権大会

大会日程

平成30年8月9日(木曜日)~8月10日(金曜日)

大会会場

長野県(ホテル圓山荘)

陸上部
出場競技

陸上

大会日程

平成30年8月2日(木曜日)~6日(月曜日)

大会会場

三重県(三重交通G スポーツの杜 伊勢陸上競技場ほか)

藤枝北高等学校

レスリング部
出場競技

レスリング

大会日程

平成30年8月4日(土曜日)~7日(火曜日)

大会会場

三重県(メッセウイング・みえ)

情報技術部

第42回全国高等学校総合文化祭 マイコンカーラリー大会

大会日程

平成30年8月10日(金曜日)~8月11日(土曜日)

大会会場

長野県茅野市

静清高等学校

写真部

第42回全国高等学校総合文化祭

大会日程

平成30年8月7日(火曜日)~8月11日(土曜日)

大会会場

長野県安曇野市

全国大会出場のソフトボールチームの選手が市長を表敬訪問!

ソフトボール(静岡ビスケッツ女子ほか)

訪問日

平成30年7月24日(火曜日)

訪問者

  • 藤枝市ソフトボール協会会長 青島 源作
  • 理事長 手島 克訓
  • 事務局長 堀井 弘文

出場チーム

静岡ビスケッツ女子ソフトボールクラブ(小学生女子チーム)
  • 代 表 北堀 敏也
  • 監 督 杉山 義秀
  • コーチ 小林 功
  • 主 将 数野 愛菜
  • 選 手 北堀 七虹
  • 朝比奈 暖純
  • 青島 雪々月
  • 本目 莉子
  • 増田 桃子
  • 河原 歩菜
  • 渡邉 夏実
  • 北堀 麻綾
  • 竹原 菜津美
  • 村越 史菜
  • 大石 絵茉
全国大会の概要
大会名

第32回全日本小学生女子ソフトボール大会

期  日

平成30年7月28日(土曜日)~7月31日(火曜日)

会  場

北海道倶知安町 町営ソフトボール球場

藤枝レディース(一般女子チーム)
  • 代 表 杉本 鮎美
  • 監 督 竹田 かず美
  • コーチ 藪崎 園美、飯塚 明美
  • 主 将 近藤 友美
  • 選 手 杉本 鮎美
  • 山田 聖子、清水 麻衣、奥川 友実子、永井 栄子
  • 永井 明美、大石 奈穂、白井 加奈絵、松田 莉菜、前出 由佳
  • 松下 友里、伊藤 夢、玉本 茉衣子、花井 梨紅、水野 彩乃
  • 山下 靖佳、杉本 恵美子、水野 まあや、浅原 麻子、長谷川 瞳
  • 望月 瑞規、岩辺 麻由美、大久保 早智、野又 繭
全国大会の概要
大会名

第23回全日本レディースソフトボール大会

期  日

平成30年9月15日(土曜日)~17日(月曜日)

会  場

愛知県豊橋市(豊橋市営東田球場)

藤枝シニアソフトボールクラブ(シニアチーム・60歳以上)
  • 監 督 岡村 伸吾
  • コーチ 八田 滋
  • 主 将 紅林 正夫
  • 選 手 大場 均、平野 一夫、小花 義忠、繁田 至久
  • 坂口 高夫、杉本 忠雄、島村 隆二郎、杉山 真己
全国大会の概要
大会名

第31回全国健康福祉祭とやま大会 (愛称:ねんりんピック富山2018)

期  日

平成30年11月3日(土曜日)~6日(火曜日)

会  場

富山県富山市(富山県岩瀬スポーツ公園・ソフトボール広場)

日本スポーツマスターズ(軟式野球)に出場する選手が市長を表敬訪問!

野球(村田選手ほか)

訪問日

平成30年9月3日(月曜日)

訪問者

岡野 康一(静岡県野球連盟藤枝支部 支部長)

矢澤 哲 (静岡県野球連盟藤枝支部 事務局長)

 赤坂 洋之(マスターズ藤枝 代表者) 

三輪 直樹(マスターズ藤枝 監督)

選手

  • 村田 堅
  • 殿村 真之輔
  • 多々良 修
  • 大塚 俊明
  • 石井 規雄
  • 長谷川 茂彦
  • 福島 泰光
  • 渡辺 勝志

全国大会で活躍した選手が教育長を表敬訪問!

訪問日

平成30年9月14日(金曜日)

訪問者

選手

  • 岩下 俠 小学6年男子 型 4位
  • 児玉 陽 中学1年女子 型 3位
  • 藤井 楓 中学2年女子 型 準優勝
  • 齋藤 新奈 中学2年女子 組手 ベスト8
  • 児玉 心 中学2年女子 型 ベスト8
  • 鈴木 玲菜 高校生女子 型 優勝
  • 三森 和磨 高校男子 型 3位
  • 柴田 聖子 一般7部(65歳以上) 女子 自由一本組手 優勝・ 一般8部(70~79歳) 女子 型 優勝
  • 夏賀 則子 一般4部(50~54歳) 女子 型 準優勝

大会概要

大会名

第19回 松涛連盟全国空手道選手権大会

大会日程

平成30年7月21・22日(土・日)

大会会場

愛媛県武道館(松山市)

春高バレーに出場する選手が市長を表敬訪問!

バレーボール(静清高等学校)

訪問日

平成30年12月14日(金曜日)

訪問者

  • 酒澤 政明校長
  • 山内 健至監督
  • 中川 陽介コーチ
  • 榑林 稜、高橋 涼、水野 愛斗、森 淳一、池谷 龍弘、神戸 陸、深井 勇輝、
  • 星野 惺那、法月 天仁、山中 竜一、鈴木 総也、新間 大我、野村 龍斗、
  • 山田 響、澤崎 純平、我妻 流偉、鈴木 颯太郎、望月 久嗣、山本 新大

大会概要

大会名

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー)

大会日程

平成31年1月5日(土曜日)~1月13日(日曜日)

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ (東京都調布市)

全国大会に出場する選手が教育長を表敬訪問!

野球(リトルシニア)

訪問日

平成31年3月19日(火曜日)

訪問者

塙 博校長

小出 健司監督

大村 豪士コーチ

選 手

  • 松浦 有汰、青木 廉征、池野 丞耶、浅原 隼人、寺瀬 光
  • 小出 和裕、増井 一織、小柳 凌誠、佐野 聖、宮本 和哉
  • 川井 嵩翔、齋藤 昭陽、大畑 謙真、石𣘺 飛向、後藤 響介
  • 吉田 耕太朗、長嶌 莉央、三岡 泰旗、杉原 樹、池ノ上 詞音
  • 鈴木 元耀、鈴木 文四郎、安田 光佑

大会概要

大会名

JA共済杯 第25回日本リトルシニア全国選抜野球大会

大会日程

平成31年3月25日(月曜日)~31日(日曜日)(25日開幕式、26日から1回戦)

大会会場

大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム)ほか

全国大会に出場する選手が教育長を表敬訪問!

空手(佐々木選手ほか)

訪問日

平成31年3月20日(水曜日)

訪問者

野中 達矢(泊親会正真館)

佐々木 麻衣、野中 聖来

大会概要

大会名

平成30年度 JOCジュニアオリンピックカップ(文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会)

大会日程

平成31年3月28日(木曜日)~30日(土曜日)

大会会場

埼玉県立武道館(埼玉県上尾市)

全国大会出場選手が市長を表敬訪問!

ソフトテニス(斎藤ほか)

訪問日

平成31年3月25日(月曜日)

訪問者

大石勝美コーチ

齋藤 亘(広幡小3年)

田中 滉大(高洲南小4年)

清水 若菜(葉梨小3年)

大会概要

大会名

第18回全国小学生ソフトテニス大会

大会日程

平成31年3月29日(金曜日)~3月31日(日曜日)

大会会場

サニーコート他(千葉県白子町)

お問い合わせ

スポーツ振興課
〒426-8722 静岡県藤枝市岡出山1-11-1 藤枝市役所東館4階
電話:054-643-3126
ファックス:054-643-3327

メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2019年06月05日